Per i clienti abituali Pet’s Planet non c’è nessuna anomalia, ma certo molti di coloro che si trovano a visitare per la prima volta la nostra piattaforma e-commerce potrebbero pensare qualcosa del genere: «mi sembrano un po’ cari questi prodotti!». È un’osservazione che, in effetti, viene spesso posta a noi e ai nostri Consulenti Nutrizionali. Leggiamo il prezzo da un altro da un altro punto di vista.
È vero, i nostri alimenti costano abbastanza (a confezione), però… c’è un “però”. Si tratta di alimenti altamente digeribili, grazie agli ingredienti di prima scelta e alla speciale lavorazione che permette di apportare l’energia e i nutrienti essenziali all’animale con minore quantità di alimento, rispetto alla maggior parte dei prodotti presenti sul mercato.
Seguendo questo semplice ragionamento è facile capire come il costo giornaliero di un alimento Pet’s Planet risulti essere conveniente. Per un cane di 20 kg, ad esempio, la spesa è inferiore a 1 euro al giorno, in pratica il costo di un caffè. Conclusione? Scegliendo Pet’s Planet spenderai meno e avrai un alimento migliore che farà bene al tuo amico a quattro zampe, e bene al tuo portafogli!